AEDE en TwitterAEDE en LikedInAEDE en Facebook
Estás aquí: Home > Presentación

Premios:

La Asociación Española de Endodoncia concede anualmente dos premios a los trabajos presentados en la revista Endodoncia. Pincha aquí para consultar la normativa de los Premios.

 

1. PREMIO RODRÍGUEZ CARVAJAL
Se concede al mejor caso clínico publicado en la revista Endodoncia durante el año anterior al Congreso anual respectivo

 

2. PREMIO PEDRO RUIZ DE TEMIÑO
Se concede al mejor artículo original, publicado en la revista Endodoncia durante el año anterior al Congreso anual respectivo. El Tribunal que designará a los ganadores estará compuesto por: el presidente de AEDE, el editor de la revista -que actuará de secretario del jurado-, un miembro de pleno derecho designado mediante sorteo, un ganador del Premio Rodríguez Carvajal designado mediante sorteo y un ganador del Premio Pedro Ruiz de Temiño designado mediante sorteo.

 
En ambos premios se entregará al primer firmante un Diploma acreditativo durante la celebración del Congreso Anual.

 

Premiados

 

    PREMIOS RODRÍGUEZ CARVAJAL  
    1990 Carlos Canalda Sahli
    1991 Rafael Miñana Laliga
    1992 Hipólito Fabra Campos
    1993 Fernando Blanco-Moreno y Lueje
    1994 Borja Zabalegui Andonegui
    1995 Francisco Fernández Guerrero
    1996 Antonio Rodríguez-Ponce
    1997 Javier Rodríguez Vallejo
    1998 Jesús Ruiz de Gopegui Fernández
    1999 Manuel Peix Sánchez
    2000 Desierto
    2001 Miguel Miñana Gómez
    2002 Luis Flores Legasa
    2003 César Fuentes Candelas
    2004 Jesús Ruiz de Gopegui Fernández
    2005 C. Monteiro Bramante, E. Antunes Bortoluzzi, M. N. Juárez Broon
    2006 R. Aponte Rendón, R. Queralt, F. Durán-Sindreu Terol,  M. Roig Cayón
    2007 Borja Zabalegui Andonegui, Inma Tabernero Gallimó
    2009 César Fuentes Candela
    2010 C. Vidal Tudela
    2011 Francesc Abella Sans
    2012 Antonio Bertó Botella y Rafael Miñana Laliga

    2013 Marta Sáinz-Pardo López, Óliver Valencia de Pablo, César de Gregorio González, Roberto Estévez Luaña y Rafael Cisneros Cabello
    2014 Antonio García Vargas, Rocío Fernández Hidalgo y Roberto Estévez Luaña

    2015 David E. Jaramillo, Alberto Díaz, Óscar Alonso-Ezpeleta y Juan J. Segura-Egea



    PREMIOS PEDRO RUIZ DE TEMIÑO  
    1992 Antonio Rodríguez-Ponce, José Antonio López Campos, López Paz y Ramón Pazos Sierra
    1993 Desierto
    1994 José Pumarola Suñé
    1995 Borja Zabalegui Andonegui
    1996 P. Diz Dios, R. Wachter, A. Rodríguez-Ponce, J. Fernández Feijoo, Fco J. Álvarez Álvarez y M. Castro Ferreiro
    1997 Pedro Ruiz de Temiño Malo
    1998 Hipólito Fabra Campos
    1999 Magdalena Azabal Arroyo
    2000 José Ángel Alventosa Martín
    2001 Juan José Segura Egea
    2002 Roberto Holland
    2003 Adrián Lozano Alcañíz, Rafael Miñana Laliga
    2004 M. Del Rey Santamaría, MA. Sánchez Garcés, L. Berini Aytes, C. Gay Escoda
    2005 E. Padrós Fradera, J. L. Padrós Serrat, M. Creus Martínez, J. Rodríguez Vallejo, J. M. Manero Planella
    2006 N. Juárez Broon, C. Monteiro Bramante, G. Francisco de Assis, E. Antunes Bortoluzzi, N. Bernardinelli, I. Gomes de Moraes, R. Brandao García
    2007 N. Bernardinelli, A. Bodanezi, R. Brandao García
    2009 Dra. Yuliana Greco Machado
    2010 Dr. Rodolfo Hilú
    2011 Ignacio Barbero Navarro
    2012 Amelia Almenar García, Leopoldo Forner Navarro y María del Carmen Llena Puy
    2013
    J.A. González Sánchez, F. Durán-Sindreu Terol, S. De Noé Hernandez, M. Mercadé Bellido, A. González Sánchez y M. Roig Cayón
    2014 F. Abella, S. Patel, F. Durán-Sindreu, M. Mercadé, R. Bueno y M. Roig

    2015 Borja Zabalegui, Roberto Aza, Jon Haitz Legarreta y José María Malfaz

 

 

Becas:

Normativa de las becas de pregrado y posgrado

 

Becados


  • 1988
     M. Azabal Arroyo, P. Barasona Mercado, Mª C. Pacheco Plaza, Mª T. Orts Rodríguez, B. Gutiérrez de Argumosa, A. Gómez Martínez, J. Grau Andreu, F. Just Alandete 
  • 1989 M. Virto Pena, M. Ruiz de Medivilla, A. García de Andrés, Santiago Mejias Cárdenas 
  • 1991 L. Gonzalvo Suner, Mª J. Pereda Carreras, S. Gómez Fernández 
  • 1992 Postgrado: M. Luengo Barrios 
    Pregrado: S. San Martín Izquierdo 
  • 1993 A. Hernández Pajarón, N. Mínguez Suárez 
  • 1994 J.Mª Alamán Martín, J.J Gaite García 
  • 1995 B. Mateo Martínez de Bartolomé 
  • 1996 Pregrado: Mª G. Menasalvas Ruíz 
    Postgrado: J. Gómez López 
  • 1997 Jaime Sánchez Calderón Santiago Guisáosla Berasategui 
  • 1998 Pregrado: Eva Mª Vallejo Vayas 
    Postgrado: Ignacio Barbero Navarro 
  • 1999 Pregrado: Gemma Casanova Cuñat 
    Postgtado: Desierto 
  • 2000 Rosario Muñoz Bravo 
  • 2001 No se convocó 
  • 2002 Pregrado: Carlos Prados Hernández 
    Postgrado: David García Otero 
  • 2003 Pregrado: Mª Teresa Arias Moliz. 
    Postgrado: Amaya Barjau Escribano 
  • 2004 Pregrado: José Antonio González Sánchez. 
    Postgrado: Desierta 
  • 2005 Pregrado: Teresa García Ramos 
    Postgrado: Desierta 
  • 2006 Pregrado: Pedro Seisdedos Alonso 
    Postgrado: Oliver Valencia de Pablo 
  • 2007 Pregrado: María Lobato Carreño 
    Postgrado: Desierto
  • 2008 Ignacio Hernández Velázquez 
    Postgrado - César de Gregorio González
  • 2011 Pregrado - Anneliesse Stolmaier
    Postgrado - Jacobo Gil Gil
  • 2012 Pregrado - Lucía Córdoba Miñana
    Postgrado - Marta Sainz-Pardo López
  • 2013 Pregrado - Desierta
    Posgrado - Paloma Montero Miralles
  • 2014 Pregrado - Jorge Rubio Climent
    Posgrado - Pilar Muñoz Ruiz
  • 2015 Pregrado - Héctor Fernández-Baca Súarez
    Posgrado - Antonio Jesús Conde Villar
  • 2016 Pregrado - Ana Mª Paredes Fos
    Posgrado - José Manuel Rodríguez Zaldívar